Как чистить холодильник (и как часто)

Образ жизни: холодильник Bosch на кухнеОбраз жизни: холодильник Bosch на кухне

Уборка дома — важная задача, которую должна выполнять каждая семья, включая чистку кухонной техники, в том числе холодильника . Это может оказаться непростой задачей, учитывая, что холодильник в любой момент времени полон еды. В нем есть различные ящики и полки, не говоря уже о большинстве из них, а также морозильной камере. Как лучше всего его чистить, как часто это следует делать, что следует использовать и как сделать этот процесс максимально простым? Мы здесь, чтобы помочь.

Начните с внутренней части холодильника. Если у вас нет ни места, ни дополнительного холодильника или холодильника для достаточного охлаждения особенно скоропортящихся продуктов, вы можете убирать их по частям. В противном случае полностью опустошите его. В любом случае, запланируйте уборку перед походом в следующий продуктовый магазин, чтобы меньше было необходимости двигаться.

Начните с верхней полки и двигайтесь вниз. Протрите каждую полку смесью теплой воды и мягкого мыла для мытья посуды. При желании вы также можете использовать пищевую соду. Если разливы запеклись, вам может понадобиться что-то более сильное, например уксус или чистящий раствор. Если полки особенно загрязнены, рассмотрите возможность их снятия и очистки каждой из них в раковине или над ней. Обязательно полностью высушите каждую полку тканью или бумажным полотенцем, прежде чем положить ее обратно внутрь.

Протрите заднюю, верхнюю и боковые стороны холодильника между полками той же смесью мягкого средства для мытья посуды и теплой воды. Не используйте абразивные мочалки, чтобы не поцарапать: подойдет простая мочалка.

Теперь пришло время сделать то же самое с ящиками для фруктов и дверцами.

Опорожните их и вытрите все мягким мылом для посуды и теплой водой. Ящики для овощей можно снять для более тщательной очистки, если у вас остались остатки старых продуктов, например, сухая луковая шелуха, кусочки брокколи и другие предметы.

Не забудьте заглянуть в маленькие укромные уголки как внутри ящиков (например, там, где находятся ручки), так и за ними и в каждой дверце отсека для хранения вещей. Чтобы проникнуть в труднодоступные места, можно использовать старую зубную щетку или небольшую чистящую щетку. Прежде чем положить продукты обратно, убедитесь, что все полностью высохло.

Чтобы очистить морозильную часть холодильника, удалите все и тщательно протрите ее теплой водой с мягким мылом для мытья посуды. Если есть приподнятые ящики или полки, снимите их (или выдвиньте полностью), чтобы обеспечить очистку до задней части. Если мелкие предметы выпали на дно морозильной камеры, особенно глубокой морозильной камеры , вы можете вытащить их с помощью ручного пылесоса. Подумайте о крошечных замороженных горошках, выпавших из пакета, или о крошках бананового хлеба, который был неправильно закрыт.

Реорганизуйте морозильную камеру, чтобы обеспечить легкий доступ к наиболее часто используемым вещам. Мне нравится класть мясо и птицу в верхний ящик морозильной камеры, продукты в пакетах, например замороженные фрукты и овощи, с одной стороны и продукты в коробках, такие как замороженная пицца и батончики мороженого, с другой. Если есть предметы, упакованные в коробки и пластик, попробуйте убрать коробки, чтобы освободить больше места. Полезный совет: используйте маркер и напишите инструкции по приготовлению на этикетке или на самой полиэтиленовой пленке, чтобы не забыть.

Прежде чем положить продукты обратно в холодильник или морозильную камеру, воспользуйтесь этой возможностью, чтобы не только очистить, но и реорганизовать свой холодильник . Избавьтесь от продуктов с истекшим сроком годности. Используйте свое лучшее решение для сроков годности или годности до. Протрите бутылки, контейнеры, посуду Tupperware и другие предметы, прежде чем положить их обратно.

Подумайте о том, чтобы добавить в ящик для хранения продуктов контейнеры для хранения продуктов. Вы можете использовать их для хранения разных продуктов отдельно. Тем временем используйте дверное хранилище для таких вещей, как приправы и банки с газировкой. Это пространство идеально подходит для всего, что не требует холода.

Чистка внешней поверхности холодильника во многом будет зависеть от материала отделки. Для стандартного холодильника будет достаточно той же простой теплой воды и мягкого мыльного раствора. Если это нержавеющая сталь, используйте очиститель для нержавеющей стали, чтобы избавиться от всего: от грязи и копоти до потеков воды и отпечатков пальцев. Некоторые люди также рекомендуют смесь уксуса и масла. Обратитесь к руководству, чтобы узнать, что рекомендуется. Протрите переднюю поверхность и боковые стороны неабразивной тканью из микрофибры и откройте дверцы, чтобы протереть их верхнюю и нижнюю часть. Не забудьте также о передней и нижней стороне ручки!

Если в холодильнике есть встроенный автомат для приготовления воды и льда, обязательно очистите его и вокруг него. Высохшие капли воды могут скапливаться под изливом, поэтому вам придется протереть эту область.

Частота чистки холодильника внутри будет зависеть от того, сколько еды у вас обычно в нем хранится, насколько грязно в семье (в семьях, где есть маленькие дети, склонные к рассыпанию вещей, возможно, придется чистить чаще!) вещи, которые вы покупаете, и как они хранятся внутри.

В общем, постарайтесь выработать привычку чистить внутреннюю часть холодильника хотя бы раз в два месяца; минимум каждые три месяца. Хорошее практическое правило — проводить уборку не только перед большим продуктовым магазином, но и непосредственно перед днем вывоза мусора, чтобы вы могли сразу же выбросить вещи и вывезти их в местный город. Если вы будете быстро протирать перед добавлением продуктов каждую неделю или две, это также сократит объем необходимой уборки, когда вы будете готовы к большой уборке.

Между тем, внешнюю поверхность холодильника следует быстро протирать каждую неделю, чтобы он выглядел свежим и чистым.

Помимо регулярной чистки холодильника внутри и снаружи, также важно периодически запускать цикл размораживания, чтобы поддерживать его в отличном состоянии и предотвратить такие явления, как ожоги в морозильной камере. Рекомендуется размораживать холодильник и морозильную камеру не реже одного раза в год, а лучше — два раза. Подумайте о том, чтобы делать это при смене времен года, например, в начале или конце года (после напряженного сезона отпусков), а затем еще раз перед концом лета. Вам также следует делать это каждый раз, когда вы замечаете слой льда толщиной не менее четверти дюйма по бокам.

Размораживание важно не только для обеспечения качества ваших продуктов и эффективности работы холодильника, но и для предотвращения потребления холодильником большего количества энергии, чем необходимо для поддержания охлаждения. При этом произойдет ненужная трата энергии и возрастут ваши счета за электроэнергию.

Перед запуском цикла разморозки вам необходимо будет вынуть все продукты из холодильника. Холодильник не будет работать и будет нагреваться, поэтому вы не рискуете достичь опасно низкой температуры, при которой могут размножаться бактерии. Запланируйте запуск этого цикла, когда вы еще не пополнили запасы, чтобы меньше приходилось удалять. Перенесите замороженные продукты в морозильную камеру или, если у вас ее нет, упакуйте лед в холодильник и используйте его как для свежих, так и для замороженных продуктов. Просто убедитесь, что замороженные продукты все еще заморожены, прежде чем положить их обратно. Если нет, планируйте приготовить его сразу или переложите в холодильник и готовьте в течение дня или двух.

Перед запуском цикла разморозки следует вынуть полки и ящики из холодильника. Это позволит холодильнику полностью разморозиться.

Отключите холодильник и оставьте дверцы открытыми, чтобы начался цикл разморозки.

Поместите маленькие башни на нижнюю полку внутри холодильника. Это позволит улавливать лишнюю воду, которая выпадает, когда глыбы льда тают в процессе размораживания. Также рекомендуется положить полотенце перед холодильником, чтобы собирать воду, вытекающую снизу. Периодически проверяйте его и протирайте внутреннюю часть по мере скопления воды.

Теперь просто подожди. Сколько времени это займет, будет зависеть от размера холодильника, времени, прошедшего с момента последней разморозки, и количества скопившегося льда. Но обычно разморозка занимает как минимум несколько часов. Если вы хотите ускорить процесс, можно добавить в холодильник кастрюлю с кипятком. Пар поможет быстрее растопить лед. Вы также можете протереть холодильник тканью, смоченной горячей водой и медицинским спиртом, чтобы ускорить таяние: это поможет ослабить глыбы льда. Вы можете использовать пластиковый скребок или лопаточку, чтобы удалить видимые куски льда.

После завершения процесса протрите внутреннюю часть холодильника. Подключите его снова, закройте дверцы и установите самую низкую температуру. Как только он достигнет этого значения, выключите его и оставьте на 30 минут, пока температура не стабилизируется и не достигнет нужной температуры в холодильнике для безопасного хранения продуктов , а затем добавьте продукты обратно. Быстро проверьте уплотнение дверцы, чтобы убедиться, что оно не имеет обледенения. В этом случае вы можете протереть его небольшим количеством масла, чтобы обеспечить надлежащее всасывание.

Холодильник Самсунг на заказ.Холодильник Самсунг на заказ.

Обратите внимание, что многие новые холодильники имеют функцию автоматического цикла разморозки, которая упрощает процесс. Все, что вам нужно сделать, это нажать кнопку, позволить холодильнику сделать свое дело, и все готово. Но если у вас старый холодильник или вы хотите сделать это старомодным способом, чтобы холодильник продолжал работать безупречно долгие годы, следуйте этим указаниям.

Сделайте день чистки холодильника веселым занятием, в котором может участвовать вся семья. Включите музыку, достаньте холодильники и попросите каждого позаботиться об одной категории или секции продуктов питания, например, о контейнерах для фруктов, дверных полках или продуктах из морозильной камеры. . Проведите уборку и попросите детей составить список продуктов, которые необходимо пополнить. В хорошую погоду это хорошая возможность приготовить продукты, которые занимают место в морозильной камере, например, пакеты с гамбургерами и хот-догами, которые вы купили несколько месяцев назад.

Если вы решите, что готовы к обновлению холодильника, в том числе к новой модели с такими функциями, как отсеки для овощей с регулируемой влажностью и автоматическое размораживание, ознакомьтесь с широким выбором в Best Buy Online.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *